答應要給佐伊一個完整的遊記,讓他做電台頭之旅參考,所以,連原本沒有預計要寫的交通篇都一併寫下去囉!
因為這篇文章實在是太長,因此我把他依不同天作連結,大家可以點連結之後閱讀那一天的文章 (其實講很多有的沒的,到最後交通根本已經不是重點了)。
照片的話,記得點右方的連結進去觀賞喔!
第一天:桃園機場→關西機場→新三宮的旅館
交通:國泰航空 + 南海電鐵機場線普通車
第二天:大阪市區亂逛 (大阪城、天保山、西之丸庭園、道敦掘美食街)
交通:使用大阪一日周遊卡
第三天:神戶一日遊
交通:使用Kansai Thru Pass
第四天:大阪城亂逛+前往京都
交通:使用Kansai Thru Pass
第五天:清水寺、高台寺、圓德寺、圓山公園、知恩院、八阪神社、祇園、建仁寺 (沒有進去)
交通:使用500日圓一日公車卡
第六天:嵐山蹉峨野一日遊
交通:搭JR (一趟約320還是230,我忘了) + 嵐山蹉峨野小火車 (一趟600)
第七天:平安神宮、南禪寺、哲學之道、銀閣寺、三十三間堂
交通:使用一日公車卡
第八天:金閣寺、龍安寺、仁和寺、妙心寺、北野天滿宮、西陣
交通:使用一日公車卡,外加京福電鐵 (一趟220日圓)
第九天:京都御苑、二条城、壬生寺、再逛祇園
交通:還是公車一日卡
第十天:角屋、東西本院寺、返回大阪
交通:步行 + JR (從角屋回來是從丹波站到京都,只有一站,190) + Kansai Thru Pass搭阪急京都線回大阪
第十一天:前往姬路城
交通:用Kansai Thru Pass搭阪神山陽直通特急列車
第十二天:前往奈良
交通:用Kansai Thru Pass從難波站搭近鐵奈良線
第十三天:回台灣
交通:南海機場線Rapid Express (1390日圓) + 國泰航空
留言列表